税费计算与申报(山东外事职业大学) 中国大学MOOC作业答案

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作业模块一 企业纳税准备阶段 企业纳税准备阶段 作业

1、 西方国家有句名言:人生两件事是不可避免的,一是纳税,二是死亡。或许你不信,咋就不可避免呢?死亡不可避免不用说了,纳税也是如此吗?我们好多人好像都没纳过税啊? 果真如此吗?来看看纳税是如何不可避免的。如果你投资工商业或服务业,办工厂、开商店,或者开饭店、跑运输……。显然逃不了各种商品税,如增值税、消费税等,也避免不了所得税,如企业所得税、个人所得税。如果你不经商,就是一名普通的员工,是否就不纳税呢?如果你的月工资超过了5000元,就可能要缴纳个人所得税。如果你购买彩票中奖了,就需要纳税。如果你把房子或者其他设备出租了,获得一笔租金,也要纳税。你买房,要纳契税,你买车,要纳车辆购置税。你…… 无论你做什么,无论你的社会地位如何,无论你的收入是多少,你都是我们国家的纳税人,你都已经为祖国的建设做出了一份贡献。如果没有企业、个人的纳税,能有中华人民共和国今天的繁荣昌盛吗?问题:你了解什么是税收吗?为什么要纳税吗?
评分规则:  主要看答案是否围绕“取之于民用之于民”的角度开展讨论

2、 瑞德集团2018年9月份拟成立一家全资控股子公司,公司名称:苏州瑞德企业管理咨询有限公司,座落于苏州市工业园区新港路68号。主要从事企业管理的咨询、培训及文化传播等相关经营事项。公司注册资本50万元,全部由瑞德集团出资(法人资本)。公司会计王芳按公司要求准备去工商、税务机关办理工商、税务登记,但小王是刚刚从大学毕业的应届毕业生,对办理工商、税务登记的程序和注意事项一窍不通,更不知道需要准备什么材料。请你帮助小王,给她提供一点专业性的建议!
评分规则:  主要看是否围绕五证合一的角度开展讨论办理事项

3、 苏州瑞德企业管理咨询有限公司在2018年10月15日为苏州某家房地产开发公司提供了一份关于该公司座落于苏州工业园区金鸡湖畔的商品房项目“观湖丽宫”的营销策划方案,取得收入250 000元。对方要求提供服务项目名称为“培训费”,金额为300 000元的发票。由于瑞德企业管理咨询有限公司刚刚成立不久,公司还未领购发票,公司会计王芳虽然知道了办理税务登记的程序和注意事项,但对发票如何领购和开具却不是很了解,请你帮助小王,给她提供一点关于发票方面的帮助!通过分析上述任务,问题的关键是小王该如何到税务机关去领购发票,又要准备什么材料,同时对房地产公司提出的开票要求,小王能不能按着他们的要求去开票等等。
评分规则:  主要看是否围绕以下几个角度开展讨论:⑴根据小王提供的材料,经主管税务机关审核后,发给发票领购簿。⑵领购发票的单位和个人凭发票领购簿核准的种类、数量以及购票方式,向主管税务机关领购发票。⑶小王在发售发票时,应按核准的收费标准缴纳发票工本费,并向税务机关取得收据,以便回来做帐之用。⑷在开具发票时,根据规定不得变更品名和金额,所以对方要求提供服务项目名称为“培训费”,金额为300 000元的发票的要求是违反发票管理规定的,小王只能依法向对方开具服务项目名称为“咨询费”,金额为“250 000”元的发票一张,并加盖本公司的发票专用章。

作业模块二 增值税涉税业务 单元作业

1、 瑞德酒业有限责任公司为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:1、12月1日,采购A设备一台,取得增值税专用发票,注明金额23万元,支付运费,取得增值税普通发票,注明增值税税额0.3万元。2、12月1日,采购B设备一台,取得增值税专用发票,注明金额40万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明增值税税额0.3万元。3、12月2日,租赁C设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元。4、12月2日,采购原材料A一批,取得增值税专用发票,注明价款40万元。5、12月2日,向国有粮库购买小麦一批,取得增值税专用发票,注明金额10万元。并支付运费,取得增值税专用发票,注明金额0.8万元。6、12月3日,购买原材料B一批,取得增值税专用发票,支付价款20万元。7、12月3日,将上月向农民购买的一批山楂发给职工做福利,该批山楂成本核算为1.5万元。8、12月4日,向农民张某购买小麦100吨,支付价款30万元,取得农产品收购发票,并支付运费,取得增值税专用发票,注明金额0.8万元。9、12月4日,向李民张某购买高粱100吨,支付价款50万元,取得农产品收购发票,并支付运费,取得增值税专用发票,注明金额0.8万元。10、12月4日,向农民刘某购买大麦100吨,支付价款60万元,取得农产品收购发票,并支付运费,取得增值税专用发票,注明金额0.8万元。11、12月5日,向农民徐某购买黄豆10吨,支付价款12万元,取得徐某个人开具的收款凭证,并支付运费,取得增值税专用发票,注明金额0.5万元。12、12月5日,委托舜华玻璃制品有限公司生产一批啤酒瓶300000只,支付价款15万元,取得增值税专用发票。13、12月5日,销售C啤酒给德天商贸公司1万箱,开具增值税专用发票,注明金额60万元,支付运费,取得增值税专用发票注明金额2万元。14、12月5日,销售D啤酒给飞鸿商贸公司2万箱,开具增值税普通发票,注明金额90万元,支付运费,取得增值税专用发票注明金额3万元。15、12月5日,销售E啤酒给香格里拉大酒店3万箱,收取货款100万元,货物已经发出,增值税专用发票尚未开具。16、12月6日,销售E啤酒3万箱,收取货款100万元,货物已经发出,增值税专用发票尚未开具。17、12月6日,销售C啤酒给海华商贸公司2万箱,开具增值税专用发票,注明金额120万元,支付运费,取得增值税专用发票注明金额2万元。18、12月6日,采购原材料A一批,取得增值税专用发票,注明价款60万元。19、12月7日,销售D啤酒给城投有限公司1万箱,开具增值税专用发票,注明金额50万元,支付运费,取得增值税专用发票注明金额3万元。20、12月7日,采取折扣的方式销售一批H啤酒给华润超市,原价80万元,按7折销售,并将原价和折扣额在同一张增值税普通发票开具。21、12月8日,公司欢度一年一度啤酒节,拿出1000箱E啤酒给公众免费畅饮。22、12月8日,为迎接元旦,公司使用自产的D啤酒给本公司员工发福利,共使用了600箱。23、12月9日,为搞好企业与客户的关系,在新年之际,公司特质一批“新年祝福款”喜庆啤酒共2000箱,送给优质客户。该批啤酒生产成本为16万元。24、12月9日,因欠M公司原料款,公司将自产的D啤酒共1000箱做抵债处理,共抵顶原料款6万元。25、12月10日,购买四台同品牌同款冰柜,取得增值税专用发票,注明金额16万元,两台用于公司仓库存放酵母,两台用于公司食堂。26、12月10日,向法国进口一批特种原材料,向外商支付款项60万元,进口关税税率20%,取得海关完税凭证。27、12月11日,支付专家咨询费10万元,广告费30万元,均取得增值税专用发票。28、12月11日,因与A公司存在法律诉讼,支付了律师费5万元,取得增值税专用发票;支付诉讼费2万元,取得法院开局的财政票据。29、12月12日,销售D啤酒给辉达贸易有限公司5万箱,开具增值税专用发票,注明金额150万元,支付运费,取得增值税专用发票注明金额12万元。30、12月13日,销售B啤酒给顺美商贸有限公司3万箱,开具增值税专用发票,注明金额80万元,支付运费,取得增值税专用发票注明金额10万元。31、12月14日,采购原材料C一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元。32、12月15日,公司将自产的D啤酒1000箱捐赠给苏州市一年一度的新年音乐会,该批啤酒财务成本显示为20万元。33、12月15日,向某超市购买500元面值的购物卡共1000张送给客户,取得超市开具的“不征税”预售卡普通发票。34、12月16日,公司购买写字楼一层,共1000平方,取得开发商开具的增值税专用发票注明金额2000万元,该商业地产项目房地产开发企业采用简易计税。35、12月17日,公司将2018年销售啤酒给星辉贸易公司逾期未退还的包装物押金共1.2万元转为“其他业务收入”。36、12月18日,销售B啤酒给泰豪大酒店1万箱,货款40万元尚未取得,货物已经发出,开具了增值税专用发票开具。37、12月18日,销售C啤酒给康美贸易公司2万箱,货物已经发出,合同约定发货时收款,但货款100万元尚未取得。38、12月18日,购买一批M材料,货物已验收入库,但款项60万元尚未支付,也未取得对方公司开具的增值税发票。39、12月19日,本月支付水电费共计80万元,其中取得供电公司增值税专用发票60万元,自来水公司增值税专用发票30万元。 40、12月19日, 将自己使用过的设备销售给其他企业,该设备2009年4月购进,购进时已经抵扣进项税额,该固定资产原值50万元,现在转让价10万元,开具增值税专用发票给客户。41、12月19日,将自己使用过的一辆运输车销售给其他企业,该设备2008年12月购进,该运输车购进原值18万元,现在转让价5万元,开具增值税专用发票给客户。42、12月20日,对购买的写字楼进行装修,向中央空调生产企业采购一批中央空调共20台,支付价款60万元,并由该企业负责安装,支付安装费10万元,均取得增值税专用发票。43、12月21日,企业将购买的写字楼部分面积对外出租,与租户签订一年的租赁合同,从本年12月至下年11月,本月取得全部租金240万元,给客户开具增值税专用发票注明价款240万元。44、12月22日,为举办公司新年长跑比赛,公司购买一批奖品(小家电)共支付30万元,取得增值税专用发票。45、12月23日,本月仓库盘点,发现之前生产的F啤酒过期,做报废处理,该批啤酒财务显示消耗粮食材料成本为8万元,非粮食材料成本为4万元,人工成本为6万元。46、12月24日,本月租赁一层写字楼做研发中心,该写字楼房主2015年取得产权,对方采用简易计税。本公司支付一年租金价款300万元,取得增值税专用发票。47、12月26日,对研发中心进行装修,支付前期装修款30万元,支付设计费5万元,均取得增值税专用发票。48、12月26日,为研发中心租用研发设备一套,支付租金30万元,取得增值税专用发票。49、12月27日,聘请国外专家支付专家咨询费10万元,取得国外专家开具的收据。并向国内税务机关代缴了增值税,取得税务机关的解缴税款凭证50、12月28日,向银行贷款5000万元,支付利息400万元,取得银行开具的利息增值税普通发票。51、12月28日,本月转让上半年从证券市场购买的两支股票,A股票购买价150万元,本月转让价190万元;B股票购买价200万元,本月转让价180万元。52、12月28日,公司修建酒窖池,租用市建筑公司的挖掘机一台(对方提出操作人员)进场挖建酒窖池,支付费用12万元,取得对方开具的增值税专用发票。53、12月28日,接受远程劳务派遣公司派遣工作人员到公司上班,支付劳务派遣费70万元,取得对方开具的劳务派遣费增值税专用发票(差额开票),对方出具的扣除清单显示对方实际支付派遣员工的工资及福利费用为65万元。54、12月29日,取得上月销售A啤酒的销售额300万元(合同约定的收款时间为本月31日前收款),并开具增值税专用发票给客户。55、12月30日,上月销售B啤酒因对方验货存在质量问题办理退货手续,收款退回的啤酒400箱,办理退款金额24000元,开具红字发票。56、12月30日,公司车队报销本月高速公路通行费38000元,提供江苏省高速公路通行费发票,以及加油费15万元,其中增值税专用发票12万元,增值税普通发票3万元。57、12月30日,委托江美公司制作一批标有公司LOGO的精美茶杯,支付费用20万元,取得江美公司开具的增值税专用发票,当月公司将该批茶杯赠送给客户。58、公司施工队承接文汇公司仓库维修工程,合同约定2020年3月进场施工,本月取得工程备料款30万元,向文汇公司开具了收款收据。59、本月增值税开票系统升级,向增值税开票系统供应商支付了技术维护费600元,取得对方开具的增值税专用发票。60、12月31日,本月本公司员工报销各类差旅费显示飞机票3万元,火车票4万元,外地住宿费6万元(取得增值税专用发票),餐费10万元(取得增值税普通发票)61、12月31日,本月员工报销年度探亲交通费,火车票8万元,汽车票2万元,票据均标示员工个人信息。62、12月31日,公司购买的保本理财到期,取得银行返还的理财本金3000万元以及理财收益金150万元。根据本月实际业务,完成该企业增值税应纳税额的计算
评分规则:  准确答对每一小题的2分,限额不超过80分

作业模块三 企业所得税涉税业务 企业所得税单元作业

1、 某公司为居民企业,主要从事货物生产和销售,2018年有关生产经营情况如下: (l)取得不含税销售收入5000万元,销售成本2000万元; (2)发生销售费用970万元(其中广宣费800万元);管理费用400万元(其中业务招待费20万元,企业开展研发活动中实际发生的研究开发费用100万元);财务费用80万元; (3)税金190万元(其中含增值税100万元,消费税30万元,城市维护建设税和教育费附加20万元,资源税40万元); (4)计人成本、费用中的实发工资总额200万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费28万元,职工教育经费13万元。 (5)列入营业外支出的税收滞纳金为10万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)该公司在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,广告费和技术开发费用纳税调整的下列说法中,正确的有( )。 A.广宣费可以全额扣除 B.广告费需要调增应纳税所得额50万元 C.研究开发费用可以加计扣除75% D.研究开发费用可以据实扣除 (2)该公司缴纳的下列税金,在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的有( )。 A.消费税 B.增值税 C.资源税 D.城市维护建设税 (3)该公司在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,下列费用的税务处理,错误的有( )。 A.业务招待费可以全额在计算应纳税所得额时扣除 B.业务招待费在计算应纳税所得额时调增所得额8万元 C.支付的税收滞纳金可以在计算应纳税所得额时扣除 D.支付的税收滞纳金不得在计算应纳税所得额时扣除 (4)该公司在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,职工福利费、工会经费和职工教育经费的税务处理,正确的有( )。 A.职工工会经费可以按实际发生额5万元税前扣除 B.职工福利费应调增应纳税所得额4万元 C.职工教育经费可以按实际发生额13万元税前扣除 D.若有超过扣除限额标准的职工教育经费可以结转下年继续抵扣
评分规则:  本题共4个选项,准确答对得12.5分

2、 甲居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售液晶电视机,2018年度销售电视机取得不含税收入15600万元,销售成本和税金及附加合计5800万元;出租设备取得不含税租金收入300万元:实现的利润总额为350万元。部分的费用支出如下: (1)销售费用4500万元,其中广告费2400万元; (2)管理费用3900万元,其中业务招待费145万元; (3)财务费用1200万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8%); (4)计人成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元、职工福利费200万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费55万元: (5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)下列关于广告费和业务招待费的纳税调整表述中,正确的是( )。 A.企业发生的广告费可以全额在当年的所得税前扣除 B.企业广告费应调增应纳税所得额15万元 C.企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额65.5万元 D.企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额58万元 (2)下列关于三项经费的纳税调整,表述正确的是( )。 A.工会经费应调增的应纳税所得额4万元 B.职工福利费应调增的应纳税所得额88万元 C.职工教育经费可以据实扣除 D.三项经费合计应调增的应纳税所得额148万元 (3)下列关于利息支出及公益性捐赠的表述正确的是( )。 A.该企业向非金融企业借款所支付的年利息可以全额在所得税前扣除 B.该企业向非金融企业借款所支付的年利息应调增的应纳税所得额为40万元 C.该企业公益性捐赠额可以全额在所得税前扣除 D.该企业公益性捐赠应调增的应纳税所得额为33万元 (4)该企业当年应缴纳的企业所得税是( )万元。 A.87.5 B.141 C.131 D.148.88
评分规则:  本题共4个选项,准确答对一题等12.5分

作业模块四 个人所得税涉税业务 个人所得税单位作业

1、 简答题:阐述居民个人与非居民个人在新个税法中的具体差异
评分规则:  多角度阐述

2、 张先生在一家民营企业担任技术总监,2019年情况如下: (l)每月取得工资20000元,缴纳保险和公积金3000元。 (2)支付女儿上大学的费用13000元,支付父母赡养费30000元。 (3)将白有住房用于出租取得全年收入60000元。 (4)购买彩票取得中奖收入2000元。 (5)张某与妻子约定子女教育经费和赡养老人支出由张先生扣除。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)在计算张先生应纳个人所得税时,允许扣除的专项附加扣除为( )元。 A.13000 B.30000 C.43000 D.36000 (2)下列计算张先生取得的工资薪金所得应缴纳的个人所得税的公式中,正确的是( )。 A.应缴纳的个人所得税=( 20000×12-3000×l2-60000-36000)×10%-2520= 8280(元) B.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-13000)×10% -2520= 10580(元) C.应缴纳的个人所得税=( 20000×12-3000×12-60000-43000)×l0%-2520= 7580(元) D.应缴纳的个人所得税=( 20000×12-3000×12-60000-30000)×l0%-2520= 8880(元) (3)关于张先生出租住房的个人所得税,下列正确的是( )。 A.出租住房按20%的税率计算应纳税额 B.出租住房按10%的税率计算应纳税额 C.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×20%= 9600(元) D.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×l0%= 4800(元) (4)张先生购买彩票取得的中奖收入应缴纳的个人所得税为( )元。 A.320 B.400 C.800 D.240
评分规则:  本题有4个选题,答对一题等5分

3、 中国公民王某在国内甲公司担任工程师,2019年1月收人情况如下: (1)基本工资6000元,全勤奖2000元,岗位津贴1000元,差旅费津贴300元。 (2)取得持有2年的非上市公司股票分配的收入7500元。 (3)省级人民政府颁发的科技进步奖8000元。 (4)企业债券利息3500元,1年期储蓄存款利息500元。 (5)摩托车被盗,获得保险公司赔款4000元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (l)王某下列收入中,免予或者暂免缴纳个人所得税的是( )。 A.科技进步奖8000元 B.企业债券利息3500元 C.储蓄存款利息500元 D.保险赔款4000元 (2)王某下列工资、薪金所得项目中,应计算缴纳个人所得税的是( )。 A.基本_丁^资6000元 B.全勤奖2000元 C.岗位津贴1000元 D.差旅费津贴300元 (3)关于王某取得股息收入应缴纳个人所得税税额的下列表述中,正确的是( )。 A.属于免税收入,应纳税额为OB.取得的股息收入减半征收C.应缴纳的个人所得税= 7500×20% =1500(元)D.应缴纳的个人所得税= 7500xl0%= 750(元)(4)王某1月份就工资薪金所得应预缴的个人所得税税额是( )元。A.190 B.295C.120 D.240
评分规则:  本题有4个选题,答对一项的5分

4、 2019年1月8日,瑞德生物科技有限公司应向杨女士支付工资13500元,杨女士在该月除由任职单位扣缴“三险一金”2560元外,还通过单位缴付企业年金540元,自行支付税优商业健康保险费200元。杨女士专项附加扣除信息如下:Ø 杨女士已于2018年9月份支付了女儿学前教育的2018年下学期(2018年9月至2019年1月)学费7000元,大儿子正在上小学,现已与丈夫约定由杨女士按子女教育专项附加扣除标准的100%扣除;Ø 杨女士本人是在职博士研究生在读;Ø 杨女士去年使用商业银行个人住房贷款(或住房公积金贷款)购买了首套住房,现处于偿还贷款期间,每月需支付贷款利息1300元,已与丈夫约定由杨女士进行住房贷款利息专项附加扣除;Ø 因杨女士所购住房距离小孩上学的学校很远,以每月租金1200元在(本市)孩子学校附近租住了一套房屋;Ø 杨女士的父母均已满60岁(每月均领取养老保险金),杨女士与姐姐和弟弟签订书面分摊协议,约定由杨女士分摊赡养老人专项附加扣除800元。2019年2月2日,瑞德生物科技有限公司应支付杨女士工资13500元,同时发放春节的过节福利费4500元,合计18000元。单位扣缴“三险一金”,杨女士缴付企业年金、支付税优商业健康保险费等金额均与1月份相同;杨女士可享受的各类专项附加扣除也均与1月份相同。2019年3月2日,瑞德生物科技有限公司应支付杨女士工资13500元,同时发放3.8妇女节的过节福利费1500元。单位扣缴“三险一金”,杨女士缴付企业年金、支付税优商业健康保险费等金额均与1月份相同;杨女士可享受的各类专项附加扣除也均与1月份相同。请运用累计预扣法完成杨女士1-3月预扣预缴情况
评分规则:  完成1月份15分,完成2月份15分,完成三月份20分